Le maire et les élus

Composition du Conseil Municipal

bruno noury Bruno NOURY
Maire
Conseiller Départemental de la Vendée
  sylvie groc Sylvie GROC
1ère adjointe
Chargée de la Culture et du Patrimoine
  michel charuau Michel CHARUAU
2ème adjoint
Chargé du Développement Economique et de la Transition Energétique
 guy bezille 2 Guy BEZILLE
3ème adjoint
Chargé des Finances et du Sport
 pierre mechin Pierre MECHIN
4ème adjoint
Chargé de l’Urbanisme
 mireille boutet Mireille BOUTET
5ème adjointe
Chargée du Logement et du Foncier Communal
 anne claude cabillic Anne-Claude CABILIC
6ème adjointe
Chargée de l’Action Sociale
 judith le ralle  Judith Le RALLE
7ème adjointe
Chargée de la Jeunesse et des Affaires Scolaires
 patrice bernard  Patrice BERNARD
8ème adjoint
Chargé de l’Environnement
 henri arquilliere Henri ARQUILLIERE
Conseiller Délégué
 michel bruneau  Michel BRUNEAU
Conseiller Délégué
 jean francois legeay  Jean-François LEGEAY
Conseiller Municipal
 alice martin Alice MARTIN
Conseillère Municipale
 brigitte jarny  Brigitte JARNY
Conseillère Municipale
 emmanuel maillard  Emmanuel MAILLARD
Conseiller Municipal
 louis dupont Louis DUPONT
Conseiller Municipal
 sandrine taraud  Sandrine TARAUD
Conseillère Municipale
 carole charuau  Carole CHARUAU
Conseillère Municipale
 isabelle cadou Isabelle CADOU
Conseillère Municipale
 claudie bille  Claudie BILLE
Conseillère Municipale
 ludovic orsonneau  Ludovic ORSONNEAU
Conseiller Municipal
 stephane gilot Stéphane GILOT
Conseiller Municipal
 fx dubois3  François-Xavier DUBOIS
Conseiller Municipal
 seb chauvet700  Sébastien Chauvet
Conseiller Municipal
 isabelle viaud Isabelle VIAUD
Conseillère Municipale
 yannick charuau  Yannick CHARUAU
Conseiller Municipal
 fabien ricolleau  Fabien RICOLLEAU
Conseiller Municipal

Permanences des élus

Elus Jour et heures Téléphone
Bruno NOURY – Maire   Sur rdv 02.51.59.45.49
Sylvie GROC – 1ère adjointe – Culture – Vie Associative – Patrimoine – Communication Lundi de 10h à 12h30  
Michel CHARUAU – Développement Economique – Transition énergétique Mercredi de 10h à 12h  
Guy BEZILLE – Finances – Sport Mardi de 10h à 12h30  
Pierre MECHIN – Urbanisme Mercredi après-midi Sur RDV 02.51.59.59.75
Mireille BOUTET – Logement/Foncier communal Jeudi de 10h à 12h  
Anne-Claude CABILIC – Action Sociale   Sur RDV 02.28.12.91.36
Judith LE RALLE – Jeunesse/Affaires Scolaires   Sur RDV 02.28.12.91.22
Patrice BERNARD – Environnement Mercredi après-midi Sur RDV 02.51.59.59.75
Henri ARQUILLIERE – Services Techniques, sécurité   Sur RDV 02.51.59.49.54
Michel BRUNEAU – Réseaux et assainissement Mercredi après-midi Sur RDV 02.51.59.59.75

Vous pouvez aussi contacter les élus par courriel : mairie@ile-yeu.fr

 

Commissions municipales

Commission finances

NOURY Bruno
GROC Sylvie
CHARUAU Michel
BEZILLE Guy
MECHIN Pierre
BOUTET  Mireille
CABILIC Anne-Claude
LE RALLE Judith

BERNARD Patrice
ARQUILLIERE Henri
BRUNEAU Michel
CHARUAU Carole
RICOLLEAU Fabien
CHARUAU Yannick
DUBOIS François Xavier

 

Commission ressources humaines

NOURY Bruno
BOUTET  Mireille
CABILIC Anne-Claude
GROC Sylvie

BEZILLE Guy
CHARUAU Carole
VIAUD Isabelle

 

Commission communication

NOURY Bruno
CHARUAU Michel
BEZILLE Guy
MECHIN Pierre
BOUTET  Mireille
CABILIC Anne-Claude
LE RALLE Judith
BERNARD Patrice

ARQUILLIERE Henri
BRUNEAU Michel
CADOU Isabelle
GROC Sylvie
CHARUAU Yannick
VIAUD Isabelle
RICOLLEAU Fabien

 

Commission urbanisme

NOURY Bruno
MECHIN Pierre
DUPONT Louis
BERNARD Patrice

BRUNEAU Michel
CADOU Isabelle
BILLE Claudie
CHAUVET Sébastien

 

Commission développement économique

NOURY Bruno
TARAUD Sandrine
CHARUAU Michel
GILOT Stéphane
JARNY Brigitte
GROC Sylvie
MAILLARD Emmanuel

BEZILLE Guy
CADOU Isabelle
LEGEAY Jean-François
BRUNEAU Michel
CHARUAU Yannick
DUBOIS François Xavier
RICOLLEAU Fabien

 

Commission environnement

NOURY Bruno
BERNARD Patrice
MECHIN Pierre
CADOU Isabelle
GILOT Stéphane
ORSONNEAU Ludovic
BILLE Claudie

BOUTET Mireille
DUPONT Louis
BRUNEAU Michel
CHARUAU Yannick
RICOLLEAU Fabien
CHAUVET Sébastien

 

Commission équipement : travaux, bâtiment

NOURY Bruno
ARQUILLIERE Henri
CADOU Isabelle
BERNARD Patrice
BRUNEAU Michel
DUPONT Louis

GROC Sylvie
BEZILLE Guy
RICOLLEAU Fabien
CHARUAU Yannick

 

Commission jeunesse

NOURY Bruno
LE RALLE Judith
MARTIN Alice

CADOU Isabelle
CHARUAU Carole
VIAUD Isabelle

 

Commission sécurité

NOURY Bruno
ARQUILLIERE Henri
LE RALLE Judith

GROC Sylvie
BRUNEAU Michel
DUBOIS François Xavier

 

Commission culture, vie associative, patrimoine

NOURY Bruno
GROC Sylvie
TARAUD Sandrine
ARQUILLIERE Henri
ORSONNEAU Ludovic

BEZILLE Guy
BRUNEAU Michel
BILLE Claudie
VIAUD Isabelle
DUBOIS François Xavier

 

Commission logement, patrimoine immobilier

NOURY Bruno
BOUTET Mireille
GROC Sylvie
BEZILLE Guy
LE RALLE Judith
CADOU Isabelle

MECHIN Pierre
BERNARD Patrice
DUPONT Louis
RICOLLEAU Fabien
VIAUD Isabelle

 

 

Commission sports

NOURY Bruno
BEZILLE Guy
TARAUD Sandrine
LE RALLE Judith
MAILLARD Emmanuel

ARQUILLIERE Henri
ORSONNEAU Ludovic
JARNY Brigitte
CHARUAU Yannick
RICOLLEAU Fabien

 

Commission circulation

NOURY Bruno
ARQUILLIERE Henri
LE RALLE Judith
CADOU Isabelle

BERNARD Patrice
MECHIN Pierre
RICOLLEAU Fabien

 

Commission cartes insulaires/transport maritime

NOURY Bruno
ARQUILLIERE Henri
CHARUAU Michel
CHARUAU Carole

GROC Sylvie
BERNARD Patrice
VIAUD Isabelle